Taux de change 14/12/2020 euro dinar marché noir : Les causes de l’augmentation de l’euro

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

Taux de change 14/12/2020,  encore un record du marché parallèle au port Square Said. Ce record vient avec l’augmentation de la demande sur les devises. Une petite enquête est menée…

Il y a déjà quelques temps, l’Euro a emprunté le chemin de la hausse. Par conséquent, il atteint des chiffres qu’on n’a pas vu depuis longtemps. Il y a deux jours seulement, nous avions des chiffres plus bas.

Aujourd’hui, 14 décembre, le prix de l’Euro est de 208 DA à l’achat. Quant à la vente, le taux est à 209 DA. Ces chiffrent marquent encore un nouveau record dans le parcours de l’Euro sur le marché noir.

En parallèle, le taux bancaire a atteint les 160 DA à l’achat. Ce chiffre aussi est un record. Nous constatons que l’évolution se fait en parallèle au marché officiel et au marché parallèle.

Quelles sont les causes de l’augmentation du prix de l’Euro sur le marché noir ?

Cette augmentation est liée à une seule chose : la demande qui devient de plus en plus importante. Au début, nous pensions seulement aux vols internationaux. Car depuis que Air Algérie à repris les vols de rapatriements, l’Euro a directement flambé !

Mais il ne s’agit pas seulement des vols de rapatriements. Certains échos parlent de la reprise des vols internationaux. Et dès qu’on a commencé à en parler, certains cambistes ont directement sauté sur l’occasion ! Il y a même des personnes qui sont en train d’acheter de l’Euro pour le revendre à la réouverture.

Même si rien n’est encore officiel sur la reprise des vols, on en profite déjà pour faire sauter l’Euro ! D’autant plus que l’état annonce que les licences d’importation seront bientôt signées. Face à cette nouvelle, beaucoup de commerçants se sont précipités pour acheter de l’Euro.

Quant au Dollar, il poursuit aussi son augmentation sur le marché parallèle. Aujourd’hui, le taux de change à l’achat atteint les 171 DA et 173 DA à la vente. Rappelons que la monnaie américaine est aussi une issue pour beaucoup de voyageurs et de commerçants.

Selon les cambistes du port square, tant qu’il y aura autant de demande, les taux de change continueront à augmenter.

Taux de change 14/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro207.00209.00
Dollar US171.00173.00
Dollar Canadien131.00133.00
Livre Sterling223.00225.00
Franc Suisse188.00190.00
Livre Turque19.0021.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus