Taux de change 16/12/2020 euro dinar : l’euro flambe sur le marché noir et en banque

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

Taux de change 16/12/2020, le taux de change euro dinar reste toujours flambé. Cette fois-ci, pas seulement au port Square Said. Les taux bancaires aussi deviennent inquiétants.

Depuis quelques temps, l’euro et le dollar se sont lancés dans un chemin de hausse nette. Là, même les professionnels en finances sont effrayés de cette évolution subite.

D’un coté, le prix de l’Euro est à 208 DA à l’achat, contre 210 DA à la vente. Ce chiffre est déjà un record en ce moment. Rappelons qu’il y a quelques semaines, la monnaie européenne n’atteignait même pas les 200 DA.

En parallèle, le dollar est vendu au Square Said à 171 DA. Alors que pour l’achat, le prix tourne autour de 173 DA. Là aussi, c’est un record énorme ! L’Algérie n’avait pas vu ses prix depuis des lustres.

Alors, qu’en est-il du taux bancaire ?

Parallèlement au marché noir, le taux bancaire reste aussi inquiétant. Aujourd’hui 16/12/2020, l’euro est vendu à 160,46 DA. Soit 100 euros contre 16 046 DA.

En outre, le dollar américain en banque est à 131,88 DA. Encore une fois, c’est le moment où l’on s’inquiète.

Face à cette inquiétude, les professionnels en finances et les cambistes du marché parallèle témoignent : cette hause est due à l’augmentation de la demande. Entre reprise des vols, reprise prochaine de l’importation à grande échelle ainsi que d’autres paramètres…

Rappelons qu’il y a aussi le facteur de la rentrée universitaire. En ce moment, beaucoup d’étudiants inscrits dans des universités étrangères rejoignent leurs établissements. Ils sont donc en train d’acheter des quantités de devise assez importantes pour partir.

Enfin, des échos parlent de la reprise des vols. Le gouvernement a fait plusieurs déclarations. Mais rien n’est encore officiel !

Taux de change 16/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro208.00210.00
Dollar US171.00173.00
Dollar Canadien131.00133.00
Livre Sterling223.00225.00
Franc Suisse188.00190.00
Livre Turque19.0021.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus