Taux de change 17/12/2020 : Les étudiants à l’assaut de l’Euro dans le marché noir

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

L’Euro subit une évolution effrayante au marché noir. Selon nos sources au Port Square Said, il est à 209 dinars à l’achat, et 211 dinars à la vente. Une des raisons principales est les étudiants qui s’apprêtent à rejoindre des universités étrangères.

Depuis quelques jours, l’Euro n’est pas descendu au-dessous de 207 dinars. En effet, les derniers chiffrent représentent un véritable record. Alors que quelques semaines auparavant, nous avions des chiffres autour de 190 dinars.

En parallèle, la monnaie européenne n’est même pas disponible chez les cambistes. Beaucoup de témoignages affirment avoir cherché chez plusieurs cambistes. Mais ces derniers n’ont plus de grandes sommes. Où alors, refuseraient-ils de vendre ?

D’un côté, certains cambistes refusent de vendre. Ils attendent la reprise des vols afin de le vendre plus cher. Mais en vérité, il y a beaucoup trop de demande sur le marché !

Les étudiants sont des acheteurs principaux en ce moment

Rappelons que cette période représente la rentrée universitaire partout dans le monde. Selon nos sources dans différentes universités, beaucoup d’étudiants algériens ont été accepté dans des écoles étrangères.

En parallèle, les vols sont autorisés pour les étudiants qui souhaitent rejoindre leurs universités à l’étranger. Ce qui fait qu’en ce moment, il y a des centaines d’étudiants qui ont besoin de voyager, et donc d’acheter des devises.

Un cambiste a témoigné : « Il y a tous les jours des étudiants qui veulent acquérir des sommes de 5000 à 7000 euros, la demande est très grande. Ceci a créé une augmentation du taux de change et une baisse de la disponibilité des devises ».

C’est ainsi que la rentrée universitaire dans différents pays a eu un impact sur le taux de change. Alors de la reprise officielle des vols, il y aura encore un nouveau record !

Taux de change 17/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro209.00211.00
Dollar US171.00173.00
Dollar Canadien131.00133.00
Livre Sterling223.00225.00
Franc Suisse188.00190.00
Livre Turque19.0021.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus