Taux de change 20/12/2020 Euro Dinar : encore un record !

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

Le taux de change euro – dinar du 20/12/2020 montre encore une fois un nouveau record. Selon les cambistes du port Square Saïd, l’euro n’est pas prêt pour baisser.

Aujourd’hui, 20 décembre 2020, l’Euro marque enfin un nouveau record. La situation devient de plus inquiétantes. Rappelons qu’il y a quelques jours, l’Euro est sorti de sa stabilité. Il a ainsi emprunté un chemin de nouveaux records chaque jour.

Aujourd’hui, l’Euro est à 211 dinars à l’achat ! Il y a moins de 48 heures, il était encore à 208 dinars. Concernant la vente, il est à 213 dinars. Là aussi, il y a une augmentation de 3 dinars par rapport aux valeurs antérieures. Une différence de quelques dinars apparaît chaque jour !

Pour le dollar aussi, il y a une augmentation de quelques dinars. La monnaie américaine fait 172 dinars, comparé à 171 dinars. La différence ne paraît pas très significative. Mais lorsqu’on analyse toute la période, on voit que si !

Selon les cambistes du marché noir, la monnaie de l’Union Européenne n’est pas prête à voir la baisse. Il y aura encore plein de records chaque jour. Nous ne sommes donc pas encore assez surpris des taux de change ! D’ailleurs même en banque, l’Euro fait dans les 161 dinars.

Y’a-t-il de nouveaux arguments de la part des cambistes ?

La principale cause qui revient toujours est l’état des frontières. Tant que celles-ci sont fermées, et qu’on parle de la réouverture à l’aveuglette, l’Euro ne cessera pas d’augmenter.

En parallèle, il est à rappeler que le nombre de demandes de VISA est en augmentation, notamment par les étudiants. Ces derniers peuvent voyager même si les frontières sont fermées. Nos sources à l’aéroport confirment également le nombre extraordinaire d’étudiants qui s’apprêtent à partir.

Enfin, il faudra attendre la réouverture officielle des frontières et la reprise des activités économiques normales du pays pour espérer une baisse de l’Euro. Sauf que malheureusement, il n’y a rien pour le moment. Il y a eu beaucoup d’échos notamment sur les vols Air Algérie, mais la compagnie n’a rien confirmé jusque-là.

Taux de change 20/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro211.00213.00
Dollar US172.00174.00
Dollar Canadien133.00135.00
Livre Sterling230.00232.00
Franc Suisse190.00192.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Emirati44.0046.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus