Taux de change Dinar Euro au marché noir : Les répercussion des dernières actus de rapatriement

Taux de change
 -

Par Sarah Marani

Après une période de stabilité durant les derniers temps, on commence à notifier certains changements au marché parallèle. Les cambistes du marché noir algérien profiteraient-ils du nouveau rapatriement programmé ?

Le matin du 1er Décembre 2020, l’Euro -monnaie de l’Union Européenne- est affiché à 198 DA pour l’achat et 200 DA pour la vente. Cela représente tout de même une légère hausse par rapport à la période précédente.

Nous pouvons dire donc que le marché du change est sorti de la phase de stabilité. Nous nous dirigeons vers une hausse. Celle-ci va s’arrêter ici ? Ou verrons-nous encore une augmentation ?

Quel est l’impact des dernières actus de rapatriement sur les taux de change ?

Le 30 Novembre 2020, Air Algérie à publié à travers sa page Facebook un nouveau communiqué. Celui-ci parle d’une reprise éventuelle des vols de rapatriement.

Est-ce que ce rapatriement concerne tous les algériens bloqués hors du territoire national ? Non ! La compagnie aérienne a clairement expliqué :  » Il ne s’agira que des cas d’urgences, notamment sanitaires, humanitaires et de nécessité professionnelle et économique ».

Ensuite, le communiqué parle des conditions d’accès au rapatriement. Celui-ci concerne les personnes recensées au niveau des consulats. Mais aussi les ressortissants dont les dossiers ont été étudiés pour des demandes spécifiques.

Par la suite, la compagnie exige certaines mesures sanitaires dans le cadre de la prévention de la COVID19. Il s’agit de la présence d’un test PCR négatif datant des dernières 72 heures qui précèdent le vol.

Pour le programme des vols, Air Algérie affirme qu’il sera publié ultérieurement. Et les personnes concernées seront prévenues afin de finaliser la procédure.

Les chiffres des taux de changes

Ci-dessous le tableau des taux de changes du dinar algérien pour aujourd’hui le 01 Décembre 2020 face à l’Euro, Dollar USD, Dollar Canadien au marché noir, Port Square Said..ect.

MonnaieAchatVente
Euro198.00200.00
Dollar US166.00168.00
Dollar Canadien126.00128.00
Livre Sterling219.00221.00
Franc Suisse180.00182.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain15.0017.00
Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus