Taux de change Euro Dinar 04/12/2020 marché noir : l’Euro en nette augmentation

Taux de change
 -

Par Sarah Marani

Taux de change 04/12/2020, l’Euro poursuit son augmentation sur le marché parallèle au port Square Said. Mais cela est sans doute dû à la reprise des vols de rapatriements.

Il y a quatre jours de cela, l’Euro -Monnaie de l’Union Européenne- était à 198.00 DA à l’achat et 200.00 DA en vente. Mais on le voit aujourd’hui, 04 Décembre à midi à 203.00 DA à l’achat et 205.00 pour la vente.

Cette augmentation reste énorme en un laps de temps étroit. Rappelons que les taux de change étaient stables durant plusieurs mois. Et cette augmentation soudaine est parallèle à la reprise des vols de rapatriement.

Hier, la compagnie aérienne nationale Air Algérie a dévoilé son programme. Plusieurs vols de rapatriement des Algériens sont prévus à partir de plusieurs pays. Nous citons : la France, l’Espagne, l’Egypte, le Canada et les pays du Moyen Orient.

Cette nouvelle aura-t-elle donc déclenché un bouleversement du marché parallèle ? Ce qui est sûr, c’est que les cambistes profitent de ça. Car en analysant les taux de change comparés aux dernières 24 heures, il y a tout de même 2 Da de différence ! Que ça soit sur le prix de la vente ou celui de l’achat.

De plus, c’est la même chose pour le Dollar américain et le Dollar Canadien. Les deux monnaies vont vers une augmentation franche et indéniable. Si Air Algérie reprend les vols touristiques, nous verrons sûrement une évolution supplémentaire !

Taux de change 04/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro203.00205.00
Dollar US167.00169.00
Dollar Canadien128.00130.00
Livre Sterling222.00224.00
Franc Suisse184.00186.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien59.0061.00
Dirham Marocain16.0018.00
Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus