Taux de change Euro Dinar 06/12/2020 marché noir : on s’inquiète !

Taux de change
 -

Par Sarah Marani

Taux de change 06/12/2020, le prix de l’Euro n’a pas baissé sur le marché parallèle au port Square Said. Mais cette fois, nous commençons à nous inquiéter ! Selon les gens du domaine, l’Euro atteindra 300 DA dans 12 mois.

Tout comme hier 04/12/2020, l’Euro flambe sur le marché parallèle. A 203.00 DA à l’achat et 205.00 à la vente, ceci est vraiment inquiétant ! Alors qu’en vérité, les frontières ne sont même pas complètement ouvertes ! C’est-à-dire que cette augmentation ne cessera pas. Elle va au contraire, empirer lors de la reprise des vols touristiques.

En fin 2021, l’Euro atteindra les 300 da ! Déclare Mohamed Haichour, expert financier. Mais ce taux représente le prix au niveau du marché parallèle. Selon ce professionnel, les Algériens sont tout de même obligés de se tourner vers le marché parallèle. Car il n’y a pas d’autre moyen pour avoir les devises en Algérie sans passer pas une multitude de réglementations.

Pour faire à cette effrayante augmentation, le meilleur moyen serait l’éradication ou le diminution des services du marché parallèle. Selon Mohamed Haichour, la solution est claire, et les moyens d’y arriver aussi. Il faudra déjà aller vers l’instauration de la convertibilité du dinar.

Il serait bien aussi que la banque ne soit plus le seul et unique moyen pour convertir la monnaie algérienne, comme c’est le cas partout dans le monde. Et en plus, il est vraiment temps pour l’Algérie d’encourager les payements en ligne. Cette mesure sera sans doute d’une grande aide aux Algériens !

Taux de change 06/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro203.00205.00
Dollar US167.00169.00
Dollar Canadien128.00130.00
Livre Sterling222.00224.00
Franc Suisse184.00186.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien59.0061.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus