Taux de change Euro Dinar 11/12/2020 marché noir : que pensent les professionnels ?

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

Taux de change 11/12/2020, le prix de l’Euro toujours en hausse sur le marché parallèle au port Square Said. Des chiffres inquiétants en cette période…

Ce matin, les taux de change sur le marché parallèle sont toujours aussi inquiétants. L’Euro est à 206 DA à l’achat. Concernant la vente, le taux varie autour de 208 DA.

Depuis une certaine période, nous avions vu une stabilité sur le marché parallèle. Mais on ne peut pas nier la hausse actuelle ! Le plus inquiétant dans cette histoire est que les frontières ne sont même pas officiellement ouverte.

Lorsqu’il y aura une réouverture des frontières et une reprise de l’activité de certains commerçants, nous craignons le pire. Ceci signifie une reprise de l’importation dans toutes ses formes. C’est-à-dire que l’Euro augmentera nettement.

Que pensent les professionnels ?

Plusieurs professionnels financiers s’inquiètent dernièrement. Abderrahmane Benkhalfa, ancien ministre des finances, a fini par déclarer. Selon lui, les prix sont en augmentation avant même que la demande s’exprime. Il a suffit que certains échos parlent d’une éventuelle reprise prochaine des vols, et l’Euro a commencé à flamber !

L’ancien Ministre n’a tout-de-même pas déclaré les chiffres hypothétiques sur les valeurs qu’on pourrait voir dans l’avenir. Selon lui, tout dépendra de plusieurs paramètres.

Taux de change 11/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro206.00208.00
Dollar US170.00172.00
Dollar Canadien130.00132.00
Livre Sterling224.00226.00
Franc Suisse186.00188.00
Livre Turque19.0021.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus