Taux de change Euro Dinar 12/12/2020 marché noir : un nouveau record

Taux de change
 -

Par Djamel Saleh

Taux de change 12/12/2020, le prix de l’Euro toujours en hausse sur le marché parallèle au port Square Said. Nous assistons à un véritable record par rapport à la période précédente.

Depuis Mars dernier, nous avions assisté à une baisse du taux de change euro-dinar. Après cela, il y a eu une stabilisation très évidente. Le taux de l’Euro à l’achat tournait autour de 190 DA.

Mais depuis quelques temps, la monnaie européenne a commencé à flamber sur le marché parallèle. Précisément, après l’annonce de la réouverture des vols, qui actuellement, n’est même pas officielle.

Le prix à l’achat d’un Euro affiché aujourd’hui est de 207 DA. Effectivement, c’est un record ! Pour la vente aussi, on enregistre un nouveau record de 208 DA.

Il a suffit que les vols de rapatriements reprennent, et les cambistes ont augmenté leurs prix en flèche. Mais en parallèle, les taux de change de la banque sont aussi en nette augmentation. L’Euro a atteint 158.8 DA au marché officiel.

Qu’en est-il du Dollar américain ?

Le Dollar aussi a connu une hausse remarquable. La Monnaie américaine a atteint les 171 DA à l’achat. Concernant la vente, c’est 1 US Dollar à 172 DA. Alors que même lui était stable durant la dernière période. On voit donc que les nouvelles de la réouverture des vols ont affecté tout le marché des devises.

Taux de change 12/12/2020 au marché parallèle au port Square Saïd en chiffre

MonnaieAchatVente
Euro207.00208.00
Dollar US171.00172.00
Dollar Canadien130.00132.00
Livre Sterling224.00226.00
Franc Suisse186.00188.00
Livre Turque19.0021.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien60.0062.00
Dirham Marocain16.0018.00

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus