Taux de change Euro Dinar au marché noir : Enorme saut de l’euro aujourd’hui 03/12/2020 !

Taux de change
 -

Par Sarah Marani

Au marché noire du port Square Saïd à Alger, les taux de changes de l’euro et du dinar on basculer. Pour la première fois depuis des mois, on peut acheter un euro avec 201.00 DA.

Même la vente de l’euro a augmenté. Maintenant on peut vendre 1 euro pour 203.00 DA. Alors qu’on le vendait à 198.00DA juste avant hier.

Pareil pour le dollar qui a vu son chiffre augmenter. On vend maintenant le dollar à 170.00 DA. On peut acheter le dollar à 168.00 DA aujourdh’ui.

Les chiffres des taux de changes

Ci-dessous le tableau des taux de changes du dinar algérien pour aujourd’hui le 01 Décembre 2020 face à l’Euro, Dollar USD, Dollar Canadien au marché noir, Port Square Said..ect.

MonnaieAchatVente
Euro201.00203.00
Dollar US168.00170.00
Dollar Canadien127.00129.00
Livre Sterling221.00223.00
Franc Suisse180.00182.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati43.0045.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain15.0017.00
Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

Taux de change Dinars Algérien face à l’Euro, Dollar USD..ect

- Si vous avez apprécier l'article, pensez à le partager
- Pour être à jour avec les actualités fraiches des voyages, Activer les Notifications en haut, et vous recevez des notifications lors des publications d'articles interessants selon vos préférences.
- Abonnez vous à notre page sur Google Actualités, pour être au courant des dernières actualités.
Recevez nos meilleurs articles de conseils, d'info sur les voyages, santé, shopping
J'accepte de recevoir les newsletters
En navigant, vous acceptez les cookies En savoir plus